Minggu, 30 Oktober 2016

RPP BERWAWANCARA kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                            : M I MA’ARIF PATIHANWETAN
MATA PELAJARAN          : BAHASA INDONESIA
KELAS / SEMETER           : 5 / 2
ALOKASI WAKTU            : 2 X 35

A.    Standar Kompetisi
2.      Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau berwawancara.

B.     Kompetensi Dasar
2.3  Berwawancara sederhana dengan nara sumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dan lain lain) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa

C.    Indikator
2.3.1        siswa dapat membuat daftar pertanyaan berwawancara
2.3.2        siswa dapat melakukan persiapan sebelum wawancara
2.3.3        siswa dapat melakukan berwawancara

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa diharapkan mengetahui berwawancara
2.      Siswa diharapkan menjelaskan berwawancara
3.      siswa diharapkan membuat daftar pertanyaan berwawancara
4.      Siswa diharapkan melakukan berwawancara




E.     Nilai Pendidikan Karakter (NPK)
Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidenc ) & Keberanian (Bravery).

F.     Materi Pembelajaran
1.        Membuat daftar pertanyaan
Wawancara adalah percakapan antara dua pihak yang ditujukan untuk mencari keterangan.
Membuat daftar pertanyaan adalah hal yang harus dipersiapkan sebelum melakukan wawancara. Tujuannya agar pertanyaan yang diajukan terarah dan memenuhi sasaran. Sebelum membuat pertanyaan kamu harus menentukan topik wawancara, misalnya, tentang perdagangan dan juga harus disesuaikan.
Kamu dapat membuat daftar pertanyaannya seperti contoh berikut ini :
a.       Sejak kapan bapak berjualan tanaman hias ini?
b.      Tanaman hias apa saja yang ada dikebun bunga bapak ini?
c.       Mengapa bapak memilih usaha seperti ini?
d.      Berapa pendapatan rata-rata penjualan tanaman hias ini setiap hari?

2.        Persiapan sebelum wawancara
a.       Persiapan sebelum wawancara, antara lain:
1.      Membuat jadwal atau janji dengan narasumber, kapan dan di mana wawancara berlangsung.
2.      Mempersiapkan garis besar hal-hal yang akan ditanyakan pada narasumber.
3.      Mempersiapkan alat pencatat atau perekam yang berfungsi dengan baik.


b.      Tahap-tahap Wawancara
Tahap pembukaan
a.       Pewawancara memperkenalkan diri dengan menyebutkan asal sekolah.
b.      Pewawancara mengemukakan maksud dan tujuan wawancara.
Tahap inti
a.   Pewawancara mengajukan pertanyaan sesuai yang telah dirancang.
b.   Pertanyaan ini diajukan secara jelas, teratur dan sopan.
Tahap akhir
a.       Akhiri wawancara dengan kesan yang baik dan menyenangkan.
b.      Pewawancara mengucapkan terima kasih dan berpamitan dengan sopan.
c.       Saat berwawancara jangan lupa menulis biodata narasumber.
d.      Cantumkan dalam laporan hasil wawancara kamu.
Misalnya            :
Nama                 :
Usia                   :
Jenis Kelamin    :
Pekerjaan           :
Alamat              :
3.        Melakukan wawancara
Dalam melakukan wawancara menggunakan kata tanya berikut ini
1.      Apa, Kata tanya apa dapat berada diawal, ditengah, maupun diakhir kalimat.
Contoh : Tanaman hias apa yang ada dikebun bunga bapak?
2.      Siapa, Kata tanya siapa, antara lain digunakan untuk menanyakan tuhan, manusia, malaikat, atau dewa dewi.
Contoh : Siapa yang mengajarimu menari?
3.      Kapan, Kata tanya kapan digunakn untuk menanyakan waktu
Contoh : Kapan kamu datang?
4.      Berapa, Kata tanya apa dapat berada diawal, ditengah, maupun diakhir kalimat, Kata tanya berpa menanyak jumlah.
Contoh : Berapa orang yang membantu bapak mengelola usaha ini?
5.      Mana, dapat berdiri sendiri atau bersama-sama dengn kata depan di, ke, maupun dari. Contoh : mana bukumu?

G.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah          -  Demonstrasi   -  Penugasan    -  Latihan       -   Tanya jawab

H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
a.       Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode / strategi
Media pembelajaran/ sumber belajar
5 Menit
a.       Guru mengucapkan salam kepada siswa
b.      Guru dan siswa berdoa bersama
c.       Guru mengaitkan pelajaran yang sudah dilaluinya
d.      Guru bertanya kepada siswa apa itu keragaman
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Ceramah
1.      Buku absen
2.      Papan tulis
3.      Spidol
4.      Buku paket Bahasa Indonesia
b.      Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode / strategi
Media pembelajaran/
sumber belajar
25 Menit
a.       Guru meminta peserta didik membaca beserta perenungan isi materi berwawancara
b.      Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi berwawancara
c.       Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil bacaannya tentang materi berwawancara
d.      Guru meminta peserta didik untuk praktekkan berwawancara.
e.       Peserta didik mengemukakan isi materi berwawancara.
f.       Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
g.      Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi berwawancara
h.      guru menugaskan peserta didik untuk berlatih mandiri
i.        Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut
j.        Guru memberikan tugas berwawancara
k.      Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
l.        Guru memberikan tes evaluasi materi berwawancara
a.       Demonstrasi
b.      Penugasan
c.       Latihan
d.      Tanya jawab
1.      Buku absen
2.      Papan tulis
3.      Spidol
4.      Buku paket Bahasa Indonesia

c.       Kegiatan Penutup
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode / strategi
Media pembelajaran/
sumber belajar
5  Menit
a.       Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama dengan peserta didik.
b.      Sebelum proses pembelajaran pada hari ini diakhiri guru memberikan ulasan keterangan penguatan materi secara umum yang terkait dengan proses pembelajaran.
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d.      Guru memberikan tugas yang harus diketahui oleh orang tua terhadap peserta didik.
e.       Guru menutup proses pembelajaran dengan membaca hamdalah, doa bersamasama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.
Ceramah
1.       Buku absen
2.       Papan tulis
3.       Spidol
4.       Buku paket Bahasa Indonesia





PERTEMUAN KEDUA
a.       Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode / strategi
Media pembelajaran/ sumber belajar
5  Menit
a.    Guru mengucapkan salam kepada siswa
b.    Guru dan siswa berdoa bersama
c.    Guru mengaitkan pelajaran yang sudah dilaluinya
d.   Guru bertanya kepada siswa apa itu keragaman
e.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Ceramah
Buku absen
Papan tulis
Spidol
Buku paket Bahasa Indonesia
b.      Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode / strategi
Media pembelajaran/
sumber belajar
2.    Menit







3 Menit






15 Menit







2 Menit





3 Menit
a.     Guru meminta peserta didik untuk membagi kelompok menjadi 4 kelompok berwawancara

b.     Guru memberikan penjelasan tugas wawancara  sebelum keluar dari kelas

c.     Guru menyuruh siswa berwawancara diluar kelas sesuai dengan tugasnya masing-masing

d.    Guru mengecek laporan terkait dengan wawancara tersebut

e.     Guru menyuruh siswa untuk membacakan hasil wawancaranya
Ceramah
Demonstrasi
Penugasan
Latihan
Tanya jawab
Buku absen
Papan tulis
Spidol
Buku paket Bahasa Indonesia






c.       Kegiatan Penutup
Waktu
Kegiatan pembelajaran
Metode / strategi
Media pembelajaran/
sumber belajar
5  Menit
a.    Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama dengan peserta didik.
b.    Sebelum proses pembelajaran pada hari ini diakhiri guru memberikan ulasan keterangan penguatan materi secara umum yang terkait dengan proses pembelajaran.
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d.   Guru memberikan tugas yang harus diketahui oleh orang tua terhadap peserta didik.
e.    Guru menutup proses pembelajaran dengan membaca hamdalah, doa bersamasama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.
Ceramah
Buku absen
Papan tulis
Spidol
Buku paket Bahasa Indonesia

G.    Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1.      Sumber belajar
: Suyatno, Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD dan MI kelas 5. Pusat Perbukuan  Departemen Pendidikan Nasional, 2008.           
2.      Media pembelajaran
: Buku tulis, spidol, papan tulis, , lembar soal





H.    Penilaian
Jenis/ teknik Penilaian
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
No soal
2.31      Siswa dapat membuat daftar pertanyaan berwawancara
Tes tertulis
Tertulis
-
2.32      Siswa dapat melakukan persiapan sebelum wawancara
Tes tertulis
Tertulis

2.33      Siswa dapat melakukan wawancara
Non tes
Praktek


I.       Lampiran
1.      Lembar analisi KKM
2.      Instrument penilain karakter
3.      Hand out materi
4.      Instrumen penilaian



Mengetahui,
Ponorogo, 19 Oktober 2016
Guru Pamong


Ikhwanul Fatah, S.Ag
Mahasiswa


Wahyu Maruto Aji
NIM. 210613166