RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH :
MADRASAH IBTIDAIYYAH
MATA
PELAJARAN :
Pendidikan Jasmani, Olahraga Dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER :
5 / 1
ALOKASI WAKTU :
1 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Bermain Sepak Bola
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2 Mempraktekkan Variasi Gerak Dasar Ke
Dalam Modifikasi Permainan Bola Besar Serta Nilai Kerjasama Tim, Sportifitas
Dan Kejujuran
C.
INDIKATOR
1.2.1. Siswa dapat mempraktekan Gerak Dasar Ke Dalam Permainan
Sederhana
Dan Olah Raga Serta Nilai-Nilai Yang Terkandung Didalamnya
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan gerakan mengoper
dan menerima bola
2. Siswa dapat melakukan gerakan mengoper
dan menontrol bola
3. Siswa dapat bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
E.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (diligence),
Tanggung jawab (responsibility),
Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi (Tolerance),
Percaya diri (Confidenc ) &
Keberanian (Bravery)
F.
Materi Pembelajaran
a.
Bermain
Sepak bola
-Mengoper dan menerima
-Mengoper dan
mengontrol
b.
Bermain
sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
G.
Metode pembelajaran
-
Ceramah - Demonstrasi - Penugasan
-
Latihan - Tanya jawab
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
|
Kegiatan pembelajaran
|
Metode/strategi
|
Media pembelajaran/ sumber belajar
|
5 Menit
|
a. Berbaris
dilapangan, presensi, apersepsi dan pemanasan inti
b. Memberikan motivasi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
Ceramah
|
1. Buku absen
2. Peralatan olahraga
3. Buku referensi
4. Buku paket
Pendidikan Jasmani, Olahraga Dan Kesehatan
|
b.
Kegiatan
Inti
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Metode/strategi
|
Media
pembelajaran/
sumber
belajar
|
25 Menit
|
a.
Mempraktekkan
gerak mengoper dan menerima bola
b.
Mengoper mengontrol
dan menyundul
c.
Bermain sepak
bola dengan permainan yang dimodifikasi
d.
Mendemonstrasikan
tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas
e.
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
f.
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
g.
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
h.
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
i.
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
a.
Ceramah
b.
Demonstra
c.
Penugasan
d.
Latihan
e.
Tanya jawab
|
1.
Buku absen
2.
Peralatan
olahraga
3.
Buku referensi
4.
Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga Dan Kesehatan
|
c.
Kegiatan
Penutup
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Metode/strategi
|
Media
pembelajaran/
sumber
belajar
|
5 Menit
|
a.
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi,
proses pembelajaran, berdoa dan bubar
|
Ceramah
|
1. Buku absen
2. Peralatan olahraga
3. Bulu referensi
4. Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga Dan Kesehatan
|
I.
Media
/ Sumber Belajar
1.
Buku
absen
2.
Peralatan
olahraga
3.
Bulu
referensi
4. Heryan Dadan, Pendidikan
Jasmani, Olahraga Dan kesehatan untuk Siswa SD – MI Kelas 5, Jakarta: Pusat Perbukuaan, Kementerian
Pendidikan Nasional, 2010
J.
Penilaian
Indikator
pencapaian kompetensi
|
Tehnik
penilaian
|
Bentuk
instrument
|
Instrument /
soal
|
· Melakukan
gerakan:
· Mengoper
dan menerima
· Mengoper
dan mengontrol
· Bermain
sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
|
Test
pengamatan
|
Test
praktek
|
Praktikkanlah melempar bola
Praktikkanlah menagkap bola dengan benar
|
1.
Rubric
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA
ASPEK
YANG DINILAI
|
KUALITAS
GERAK
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Mengoper dan
menerima
2.
Mengoper dan
mengontrol
3.
Bermain Sepak
bola dengan permainan yang dimodifikasi
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
|
2.
Lembar
Penilaian
No
|
Nama
siswa
|
performan
|
Jumlah
skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
sikap
|
||||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
CATATAN :
Nilai
= ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Mengetahui,
Dosen
|
Praktikan
|
NIP.
|
NIM.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar