CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH :
MATA PELAJARAN :
BIOLOGI
KELAS / SEMESTER :
XI (SEBELAS) / II (DUA)
TEMA :
SISTEM REGULASI MANUSIA
SUB TEMA :
SISTEM HORMON
PERTEMUAN KE :
ALOKASIWAKTU :
I.
Standar Kompetensi :
3. Menjelaskan struktur dan
fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan / penyakit
yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas.
II.
Kompetensi Dasar :
3.6 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan /penyakit
yang dapat terjadi pada sistem endokrin manusia dan hewan
III. Indikator Kompetensi :
1.
Mengidentifikasi
stuktur hormon pada manusia
2.
Menjelaskan fungsi
hormon pada manusia
IV.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan
pembelajaran ini siswa diharapkan dapat :
1.
Menunjukan stuktur hormon pada manusia
2.
Menjelaskan
fungsi
hormon pada manusia
V.
Karakter yang diharapkan :
1.
Disiplin
2.
Rasa ingin tahu
3.
Kerja keras
4.
Toleransi
5.
Komunikatif
6.
Peduli Lingkungan
VI. Materi Ajar :
SISTEM HORMON
Hormon berasal dari kata homaein
yang berarti menggiatkan atau memacu. Hormon merupakan senyawa kimia, berupa
protein yang mempunyai fungsi untuk memacu atau menggiatkan proses metabolisme
tubuh. Dengan adanya hormon dalam tubuh maka organ akan berfungsi menjadi lebih
baik.
Berdasarkan strukturnya
kelenjar endoktrin pada tubuh manusia antara lain:
A.
Kelenjar
Hipofisis (kelenjar pituitari)
Kelenjar Hipofisis terletak di dalam tulang sela tursika dibagian
tengah tulang baji, yang berdiameter sekitar 1 cm dan terdiri dari :
1.
Hipofisis
Lobus anterior , hormon yg
dihasilkan:
a.
Tirotrofin,
berfungsi: merangsang tiroid.
b.
Kortikotrofon,
berfungsi: merangsang kelenjar anak ginjal.
c.
Gonadotrofin terbagi menjadi dua, yaitu Hormon
Perangsang Folikel merangsang pertumbuhan folikel dan ovarium (pada wanita) dan
merangsang pertumbuhan pembentukkan sperma (pada pria). Sedangkan Hormon
Peluteiman berfungsi merangsang ovulasi dan korpus untuk menghasilakan
progesteron dan estrogen (pada wanita) dan merangsang sel interstital dalam
testis (pada pria).
2.
Hipofisis
Lobus Posterior, hormon yang
dihasilkan:
1.
Vasopresin,
berfungsi mengatur kadar air dalam tubuh dan darah melalui penyerapan air oleh
tubulos kontortus, sehingga mencegah pembentukkan urin dalam jumlah banyak.
2.
Oksitosin,
berfungsi merangsang kontrasi otot polos uterus yang penting dalam proses
kelahiran.
B.
Kelenjar
Hipotalamus
Hipotalamus adalah bagian organ dari otak yang mempunyai fungsi yang
sangat vital. Hipotalamus terletak di batang otak tepatnya di diencephalon.
Hipotalamus mengatur kerja sistem endokrin, mengatur sintesis dan sekresi
hormon-hormon hipofise (hormon pertumbuhan).
C.
Kelenjar
epifisis : Kelenjar ini terletak di otak bagian atas.
Namun, belum diketahui dengan pasti hormon yang dihasilkan dan pengaruhnya.
D.
Kelenjar
tiroid (kelenjar gondok)
Kelenjar ini merupakan kelenjar yang kaya akan pembuluh darah dan
merupakan sepasang kelenjar yang terletak berdampingan di sekitar leher. Hormon
yang di hasilkan:
1.
Tiroksin
dan (T4) Triiodotironin (T3) yang berfungsi mengatur metabolisme karbohidrat,
mempengaruhi perkembangan mental, mempengaruhi pertumbuhan, perkembangan dan diferensiasi
sel, dan mempengaruhi kegiatan sistem saraf.
2.
Calsitonin
berfungsi menurunkan kadar Ca (Calsium) darah dan mengatur absorpsi kalcium
oleh tulang.
E.
Kelenjar
paratiroid (kelenjar anak gondok)
Kelenjar ini merupakan kelenjar yang menempel pada kelenjar Thyroid.
Setiap kelenjar Tiroid mempunyai sepasang kelenjar Parathyroid, sehingga
semuanya berjumlah 4 buah kelenjar paratiroid. Hormon yang dihasilkan ialah PTH
(Parathormon) yang berfungsi mengatur metabolisme kalsium dan fosfat dan
mengendalikan pembentukan tulang.
F.
Kelenjar
timus (kelenjar kacang)
Hormon ini dihasilkan selama masa pertumbuhan sampai dengan
masa pubertas, setelah melewati masa pubertas, secara perlahan hormon ini akan
berkurang sedikit demi sedikit. Terletak pada tulang dada dan berfungsi
mengatur proses pertumbuhan, kekebalan tubuh/imunitas setelah kelahiran dan
memacu pertumbuhan dan pematangan sel limfosit yang menghasilkan lymphocyte
cell/ T cell.
G.
Kelenjar
adrenal (kelenjar anak ginjal)
Kelenjar ini terletak di
atas ginjal dan terdiri menjadi dua bagian:
1.
Bagian Korteks (luar),
hormon yang dihasilkan ialah Kortison dan Deoksikortiso yang berfungsi
mempengaruhi proses penyerapan.
2.
Bagian Medula (dalam),
hormon yang dihasilkan ialah Adrenalin yang berfungsi mengubah glikogen menjadi
glukosa dan menyempitkan pembuluh darah sehingga menaikkan tekanan darah.
H.
Kelenjar
langerhans (pankreas)
Kelenjar ini terletak pada Pankreas,
hormon yang dihasilkan Insulin yang berfungsi mengatur kadar glukosa dalam
darah dan membantu pengubahan glukosa menjadi glikogen dalam hepar dan otot.
Kelenjar ini juga menghasilkan Glukagon yang berfungsi meningkatkan kadar gula
dalam darah dan mengubah glikogen menjadi glukosa dalam peristiwa glikolisis.
I.
Kelenjar
usus dan lambung
1.
Usus, hormon yang dihasilkan ialah
Sekretin yang berfungsi merangsang pengeluaran getah pancreas dan
Kolesistekinin yang berfungsi merangsang pengeluaran empedu.
2.
Lambung , hormon yang dihasilkan ialah Gastrin yang berfungsi merangsang
pengeluaran getah lambung.
J.
Kelenjar
kelamin :
Kelenjar ini terdiri dari dua bagian:
1.
Kelenjar kelamin pria,
terletak pada testis. Hormon yang dihasilkan ialah Testosteron yang berfungsi
mengatur ciri kelamin sekunder dan mempertahankan proses spermatogenesis.
2.
Kelenjar kelamin wanita ,
terletak pada ovarium. Hormon yang dihasilkan ialah Estrogen yang berfungsi
memperlihatkan ciri-ciri kelamin sekunder wanita, Progesteron berfungsi
mempersiapkan masa kehamilan dengan menebalkan dinding uterus dan menjaga
kelenjar susu dalam menghasilkan air susu dan Relaksin yang berfungsi membantu
proses persalinan dalam kontraksi otot.
VII.
Strategi Pembelajaran
:
1.
Model
pembelajaran
Cooperative Learning
2.
Metode
Ceramah,
Penjelasan Carta dan Tanya Jawab
A. Media
Dan Sumber Pembelajaran :
1.
Media Pembelajaran
Gambar
, Kertas bola dan Pertanyaan
2.
Sumber Pembelajaran
Buku
Paket D. A Pratiwi dkk. 2012. BIOLOGI
untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
B.
Kegiatan Pembelajaran
:
Tahapan Kegiatan
|
Langkah-Langkah
|
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1. Salam
2. Mengkondisikan siswa
3. Berdoa
4. Mengabsen Siswa
5. Memotivasi Siswa
|
Mengucapkan
Berdoa
Mengabsen
|
Menjawab
Berdoa
Menjawab
|
3 menit
|
B.
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
1.
Tanya jawab dengan siswa
tentang sistem hormon
2.
Menyampaikan tujuan
Pembelajaran
3.
Menanyakan kepada siswa
tentang gambar di papan tulis
Elaborasi
1.
Memberikan materi sesuai
gambar kelenjar manusia yang ada di
papan tulis kemudian menjelaskan fungsi-fungsinya sebagai pengantar.
Konfirmasi
1.
Guru menyiapkan kertas kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola
2.
Siswa di bagi kelompok
setiap kelompok berjumlah 4 orang
3.
Setiap siswa mempunyai satu
nomor identitasnya contoh : kelompok 1 dari nomor 1 sampai nomor 4
4.
Siswa kemudian membentuk
sebuah lingkaran dan sesuai no
identitasnya
Contoh : nomor 1 dari kelompok 1 bergabung dengan nomor 1 dari
kelompok 2 (mewakili kelompoknya)
5.
Kertas yang berbentuk bola
tersebut di lempar dari satu siswa ke siswa lainnya sambil menyanyikan sebuah
lagu sampai guru mengatakan ‘stop’
6.
Setiap siswa yang mendapat
bola tersebut kemudian menjawab pertanyaan yang ada di papan tulis Jika sampai hitungan ke 3 siswa tidak bisa
menjawab berarti kelompok siswa tersebut tidak mendapatkan bintang
7.
Kelompok
yang mendapatkan
bintang terbanyak akan mendapatkan hadiah dan sebagai pemenangnya
namun jika kelompok mendapatkan bintang
seri akan di ulang lagi 1 kali putaran dan kelompok yang bisa
menambah bintangnya akan menjadi
pemenangnya dan akan mendapat hadiah
|
Bertanya
Menyampaikan
Bertanya
Menjelaskan
Membimbing
|
Menjawab
Mendengarkan
Menjawab
Memperhatikan
Mengikuti arahan
guru
|
12 menit
|
C.
Kegiatan Penutup
|
1.
Membuat Kesimpulan
berdasarkan pemahaman siswa
2.
Memberikan evaluasi
|
Menyimpulkan
Memberikan Tugas
|
Mengerjakan
|
5 menit
|
1. Penilaian Hasil Belajar
A. Kognitif
Teknik Dan Bentuk Instrument
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
Pilihan Ganda
|
1. Kelenjar
Pada tubuh kita yang berfungsi sebagai kelenjar eksokrin dan juga sebagai
kelenjar endokrin adalah ..
a.
Kelenjar anak
ginjal
b.
Kelenjar adrenal
c.
Kelenjar
Salivalis
d.
Kelenjar
Pankreas
e.
Kelenjar Brunner
|
d.
Kelenjar Pankreas
|
10
|
Sebab - Akibat
|
2. A. Jika
pernyataan benar, alasan benar, dan
menunjukan hubungan
B. Jika pernyataan
benar, alasan benar, dan tidak menunjukan hubungan
C. Jika pernyataan
benar dan alasan salah
D. Jika pernyataan
salah dan alasan benar
E. Jika pernyataan
salah dan alasan salah
Hormon progesteron
berfungsi mempersiapkan masa kehamilan dengan menebalkan dinding uterus dan
menjaga kelenjar susu dalam menghasilkan air susu
Sebab
Hormon
progesteron adalah hormon yang dihasilkan oleh kelenjar kelamin wanita
|
A. Jika
pernyataan benar, alasan benar, dan menunjukan hubungan
|
20
|
Menjodohkan
|
3. 1. Hormon
2. Hormon adrenalin
3. Testosteron
4. Relaksin
5. Glukagon
a. Hormon yang
dihasilkan oleh kelenjar kelamin pria
b. Berfungsi
meningkatkan kadar gula dalam darah
c. Senyawa kimia
berupa protein
d. Berfungsi
membantu proses persalinan dalam kontraksi otot
e. Berfungsi
meningkatkan kadar gula dalam darah
f. Berfungsi
mengubah glikogen menjadi glukosa
|
1 = c
2 = f
3 = a
4 = d
5 = b
|
20
|
Benar - Salah
|
4.
a. Kelenjar adrenal
terdiri dari 2 bagian yaitu bagian korteks dan medula
b. Usus
menghasilka hormon Gastrin
c. Kelenjar
timus disebut juga kelenjar anak ginjal
d. Kelenjar
Langerhans terletak di pancreas
|
a.
B
b.
S
c.
S
d.
B
|
20
|
Uraian
|
5. Hormon apa saja yang dihasilkan oleh kelenjar usus
dan lambung ? Jelaskan beserta fungsinya!
|
Kelenjar
usus
Hormon yang dihasilkan : Sekretin yang berfungsi
merangsang pengeluaran getah pankreas dan hormon kolesistekinin yang
berfungsi merangsang pengeluaran empedu
Kelenjar lambung, hormon yang dihasilkan :
Gastrin yang berfungsi merangsang pengeluaran getah lambung
|
30
|
F. Afektif
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah
|
Predikat
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1. Disiplin
2.
Rasa ingin tahu
3.
Kerja keras
4.
Toleransi
5.
Komunikatif
6.
Peduli Lingkungan
Pedoman Penilaian
1.
Penilaian Kognitif
: Nilai = skor yang
diperoleh X 100
2
2.
Penilaian Afektif : Kriteria Skor : 1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Sukabumi,
20 November 20..
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
……………………………. ……………………………..
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar